В отчете Дарема критикуется подход ФБР к расследованию отношений Трампа и России

Специальный прокурор США Джон Дарем заявил о том, что у ФБР не было фактических доказательств для расследования связей между РФ и президентской кампанией Дональда Трампа в 2016 году.

В данном отчете Дарема критикуется подход ФБР к расследованию отношений Трампа и России как "глубоко ошибочный".

"Объективные факты показывают, что работа ФБР с важными аспектами дела об "Урагане Перекрестный огонь" была серьезно несовершенна", - написал он, имея в виду кодовое название контрразведывательного расследования связей между российскими официальными лицами и соратниками Трампа.

Этот отчет означает завершение четырехлетнего расследования, начатого в мае 2019 года, когда тогдашний генеральный прокурор Уильям Барр назначил Дарема расследовать потенциальные ошибки ФБР, когда оно начало свое раннее расследование Crossfire Hurricane ("Ураган перекрестного огня") относительно потенциальных контактов 2016 года и Reuters.

В отчете Дарема также выражается сожаление по поводу "неодинакового подхода" следователей к кампаниям Трампа и Хиллари Клинтон (представительницы Демократической партии).

"Департамент и ФБР не смогли выполнить свою важную миссию строгого соблюдения закона в связи с определенными событиями и действиями, описанными в этом отчете. Старшие сотрудники ФБР продемонстрировали серьезную нехватку аналитической строгости по поводу полученной информации, особенно информации от политически аффилированных лиц и организаций", – пишет Дарем.

В отчете описываются различные предсказуемые попытки иностранных правительств или отдельных лиц повлиять на Клинтон посредством пожертвований на кампанию и отмечается, что штаб Клинтон был проинформирован о некоторых таких усилиях, тогда как Трамп и его помощники не были проинформированы о подозрениях ФБР относительно его предложения.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте