• На главную
  • Новости
  • Сети АЗС подсказали, как избежать роста цен на бензин, дизель и автогаз с 1 июля

Поступления в госбюджет могут даже вырасти

Сети АЗС ОККО, WOG, Shell, KLO, Параллель, Amic, SOCAR, Укргаздобыча, UPG, Укрнефть предупредили о повышении цен на топлива с 1 июля. Причина – возвращение ставки НДС на довоенный уровень в 20%.

Об этом идет речь на сайте Нефтегазовой ассоциации Украины, в которую входят указанные выше сети автозаправочных станций.

Представители сетей уверены, что из-за роста налогов рынок уйдет в тень, ведь водители будут чаще покупать бензин и дизель у "нелегалов".

"С возвратом НДС до 20% с 1 июля ожидается рост финансовой привлекательности "скруток", их общий объем значительно возрастет", – считают в Ассоциации.

Также там предложили альтернативу. Участники рынка предлагают оставить НДС на уровне 7%, а вот акциз повысить до 180 евро за 1000 литров. Причем повышение акциза должно произойти для всех видов нефтепродуктов.

"Акцизный налог на горючее, в отличие от НДС, государство администрирует гораздо эффективнее", - поясняют в Ассоциации.

Напомним, ранее мы сообщали, что по оценкам Консалтинговой группы "А-95", в случае возврата довоенных налогов бензин подорожает на 11,2 грн. (с 47,17 до 58,35 грн./л); дизель – на 7,7 грн. (с 47,43 до 55,10 грн./л); автогаз – на 2,6 грн./л (21,77 до 24,40 грн./л).

В Нефтегазовой ассоциации отмечают, что повышение акциза на 7% позволит удержать цены на бензин и дизтопливо практически на том же уровне, а автогаз немного подорожает, но его цена по-прежнему будет вдвое ниже цен на бензин.

"Такая модель позволит государству получить даже более высокий уровень поступлений в бюджет страны, чем она планирует получить по возвращению к полным ставкам акцизов и НДС", – считает ассоциация.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте