Можно ли благодаря добровольным взносам повысить размер пенсии?

Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" размер пенсии напрямую зависит от продолжительности приобретенного человеком страхового стажа и величины его заработной платы, которую он официально получал в течение своей трудовой деятельности.

Об этом рассказали в ПФУ 17 мая.

Упрощенный механизм добровольного участия граждан в системе пенсионного страхования позволяет влиять на размер пенсии, которая будет назначена человеку в будущем после достижения пенсионного возраста, поскольку, при новых условиях, добровольно платить страховые взносы на пенсионное страхование могут только лица, не получающие пенсию, т.е. не являются пенсионерами.

Благодаря добровольным взносам можно увеличить размер будущей пенсии.

Для тех, кто официально не работает, добровольно уплаченные взносы – это приобретенный страховой стаж и заработная плата для будущей пенсии, для работающих – увеличена заработная плата.

Следовательно, если человек уже получает пенсию, то новый механизм уплаты добровольных взносов не для него.

Украинская пенсионерка, скрин

Зато увеличить пенсионные выплаты пенсионера можно с помощью благотворительных пожертвований. В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется для выплаты пенсии избранному пенсионеру, а остальные 30% - как финансовый ресурс для финансирования пенсий других пенсионеров.

Напомним, ПФУ сообщил, сколько пенсий украинцам назначил автоматически.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте