• На главную
  • Новости
  • От прибавки к пенсиям до повышения тарифов на коммуналку: что изменится для украинцев с 1 июля

Что ждет украинцев в первый месяц лета?

Украинцам рассказали, что изменится для жителей страны с 1 июля.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал эксперт в эфире Ютуб-канала "Народна думка".

Во-первых, с 1 июля пенсионеры получат значительную доплату к пенсии. В некоторых случаях даже больше 2 тысяч гривен. Доплата положена работающим пенсионерам, которая была насчитана еще в апреле. Однако с добавлением за апрель и май. Поэтому некоторые пенсионеры получат значительную сумму сразу на руки.

Доплаты к пенсиям в Украине

Коммуналка и тарифы

Тариф на электроэнергию хотят увеличить значительно. Однако еще не придумали, как это делать, и каждый месяц продолжают действие фиксированного тарифа – 1,44 и 1,68 грн/кВт⋅ч.

Счета за коммуналку в Украине

"Однако 1 июля это действие истекает. И перед 1 июля нам будут предложены другие тарифы. К чему готовится украинцам? Готовится к тарифу в районе где-то 2,50 грн/кВт⋅ч. Может быть еще больше, особенно для тех, кто много потребляет. Людям, у которых электроотопление, если не будут льготы и субсидии, то будет очень не сладко. Окончательного варианта еще не представили, но сделают это, как обычно, за 2-3 дня к самому повышению", - говорится в сюжете.

Субсидии

Во-первых, оформление и получение субсидии хотят перенести в онлайн режим – нажатие одной кнопки в приложении "Дия" или на портале ПФУ. То есть, хотят сделать алгоритм, который сам будет предлагать людям субсидию, если человек в ней нуждается.

Субсидии в Украине

"А именно, если вы платите за коммуналку больше, чем 20% от доходов, то программа хочет сделать так, чтобы автоматически предлагала людям субсидию и изменяла ее сумму в зависимости от вашей конкретной прибыли в конкретный отрезок времени", - объяснил эксперт.

Международные выплаты

Выплаты продолжаются в основном тем, кто зарегистрировался ранее. Новой регистрации на портале "єДопомога" еще не открыли. Происходят выплаты на прямую через организации и очень узком кругу людей.

Выплаты в Украине

Проверки пенсионеров

Это не нововведения, однако, с июля проверки будут углублены еще больше. Это связано с тем, что все базы сводятся в кучу. И база ПФУ, база получателей субсидии, база прибили, база, где вы выезжаете за границу, все сводится в единственную базу. И теперь, грубо говоря, ПФУ будет иметь всю конкретную информацию о каждом гражданине Украины. И уже на основании этого будет происходить верификация всех получателей. Не только пенсионеров, а и субсидиантов, получателей всех льгот.

Проверки пенсионеров

Верификация будет происходить таким образом, что у тех, кто получает ее незаконно в значительной мере (и это даже о больничных и пенсионерах, которые имеют какую-то ступень инвалидности), помощь будут забирать.

"Однако есть в нюанс в том, что если какие-то ошибки в фамилии или имени, то компьютер не сможет составить эту информацию, и тогда пенсионеру будет автоматически урезаться выплата", - добавили эксперт.

Напомним, Украинцам сказали, какие выплаты, пособия и виды помощи не учитываются при назначении субсидии

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте