• На главную
  • Важно
  • В Минэнерго не исключают новых атак России на энергосистему Украины

Галущенко рассказал о наиболее насущных потребностях оборудования

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина готовится к следующему отопительному сезону. Также в стране понимают, что Россия продолжит наносить удары по энергетической инфраструктуре, особенно с началом следующей зимы.

Об этом он заявил во время заседания Координационной группы G7+ по оказанию помощи энергосектору Украины. 

Министр энергетики проинформировал участников встречи о ситуации в энергосистеме Украины и новых попытках РФ атаковать стратегические объекты. Галущенко отметил, что в ночь на 16 мая Силы противовоздушной обороны показали, что работают на отлично и это дает надежду на будущее, ведь им удалось отразить очередную массированную атаку ракетами и дронами.

Герман Галущенко

"В то же время мы понимаем, что Россия не откажется от своих намерений и продолжит наносить удары по нашей энергетической инфраструктуре, особенно с началом следующего отопительного сезона. Именно поэтому мы уже осуществляем подготовку к зиме, восстанавливаем то, что подверглось атакам, и усиливаем защиту наших энергетических объектов", - отметил Галущенко.

Он добавил, что сейчас важно запустить обновленную линию электропередач "Хмельницкая АЭС - Жешув". Это позволит усилить энергетическую безопасность путем обеспечения возможности экспорта и импорта электроэнергии.

Также Галущенко рассказал участникам заседания о мерах подготовки к следующей зиме. В частности, идет формирование запаса оборудования, которое может понадобиться для восстановления объектов после дальнейших атак врага.

Разрушение энергообъектов

По словам министра, среди наиболее насущных потребностей сейчас - оборудование, которое поможет Украине децентрализовать генерацию, в частности мобильные газовые турбины и газовые поршни.

Также Галущенко заявил, что Россия должна отвечать в Международном уголовном суде за преступления против энергосистемы Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте