Венгрия – одна из немногих стран Евросоюза, не выступающая с последовательным осуждением российской агрессии в Украине

Венгрия заблокировала передачу Украине очередного пакета помощи из Европейского фонда мира.

Сумма транша составляет 500 миллионов евро и должна была быть выделена в следующий понедельник, передает итальянское агенство ANSA.

Сообщается, что Будапешт якобы потребовал гарантий того, что Европейский фонд мира сохранит свой глобальный статус в будущем и не будет использоваться исключительно для вооружения Киева.

Венгрия – одна из немногих стран Евросоюза, не выступающая с последовательным осуждением российской агрессии в Украине. Страна продолжает зависеть от поставок энергоносителей из России.

Пользуясь правом вето, Венгрия неоднократно блокировала решение Евросоюза о поддержке украинской и осуждения российской стороны – в частности, заблокировала одобрение на общеевропейском уровне решения Международного уголовного суда в Гааге об аресте президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовской-Беловой, которые обвиняются в депортации украинских детей.

В Европейский фонд мира вносят вклад все страны ЕС. С начала российского вторжения в Украину фонд неоднократно выделял Киеву крупные пакеты помощи как на военные, так и на гуманитарные цели.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте