• На главную
  • Важно
  • У Пентагона могут закончиться деньги на оружие для Украины – СМИ

Белый дом обсуждает новый пакет помощи, и он будет приурочен к тому, чтобы поддержка Украины поступала

Издание Politico сообщило о том, что в пакете помощи Украине на 48 миллиардов долларов, который Конгресс одобрил в декабре, осталось всего около 6 миллиардов долларов.

Следовательно, финансирование США на оружие и снабжение может прекратиться до середины лета. Это вызывает новое беспокойство среди законодателей относительно того, что Белый дом планирует дальше, в частности, когда администрация попросит еще один крупный пакет военной помощи и этого будет достаточно.

Финансирование, как ожидается, должно продолжать поступать непрерывно, особенно в тот момент, когда Киев готовится к широкомасштабному контрнаступлению и отвоевать территории на востоке у россиян.

"Чрезвычайно важно, чтобы администрация вовремя предоставила Украине то, что ей нужно, чтобы защитить и вернуть свою суверенную территорию", - сказала сенатор Сьюзен Коллинз (штат Мэн) лидерам Пентагона во время слушаний. "Мы ожидаем, что администрация не будет ждать до последнего, если украинцам понадобится больше до конца финансового года".

Белый дом обсуждает новый пакет помощи и будет приурочен к тому, чтобы поддержка Украины поступала, сказал Politico неназванный высокопоставленный чиновник администрации, которому разрешили говорить анонимно перед официальным объявлением.

Чиновник добавил, что непонятно, как могут измениться потребности Украины во время или после контрнаступления, но администрация "полностью отдана" поддержке Киева во время и после боя "на долгосрочную перспективу".

Но это не тот же Конгресс, который одобрил последнюю крупную партию поддержки, и это не стечение обстоятельств.

На этот раз любое предложение Белого дома в конце лета может столкнуться с бурной дискуссией по поводу потолка долга и почти наверняка столкнется с оппозицией небольшой, но громкой группы республиканцев, которые хотят сократить расходы на Украину.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте