Защитники за прошедшие сутки продвинулись до 500 метров на Бахмутском направлении и продолжают наступать на фланги россиян

В Институте изучения войны заявили о том, что российские войска теряют инициативу в районе Бахмута, несмотря на ограниченный характер контратак ВСУ.

В отчете сообщается, что российские и украинские официальные лица признали продление ограниченных украинских контратак под Бахмутом 17 мая.

В частности, заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что украинские войска продвигаются по неустановленным направлениям на флангах Бахмута. В свою очередь, спикер Восточной группировки Сергей Череватый заявил, что защитники за минувшие сутки продвинулись до 500 метров на Бахмутском направлении и продолжают наступать на фланги россиян.

Также Минобороны России заявило, что российские воздушно-десантные войска достигли незначительного продвижения, но признали продолжение украинских контратак на флангах Бахмута в районе Богдановки (5 км северо-западнее Бахмута) и Ивановского (6 км западнее Бахмута).

Финансист Wagner Group Евгений Пригожин опроверг заявление Минобороны о территориальных достижениях и раскритиковал Минобороны за ложное представление отступления как захвата новых позиций.

"Один из известных милблогеров посетовал, что российские войска теперь должны реагировать на украинские действия, имея в виду, что российские войска теряют инициативу в районе Бахмута, несмотря на ограниченный характер украинских контратак в этом районе", - говорится в отчете ISW.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте