• На главную
  • Важно
  • Скандал в американском ПЕН-клубе: украинские писатели отказались выступать с россиянами

Украинские писатели предупреждали о невозможности участия в фестивале вместе с россиянами еще в начале года

Украинские писатели Артём Чапай и Артём Чех отказались выступать в американском ПЕН-клубе вместе с россиянами.

В знак протеста член правления гражданка РФ Маша Гессен вышла из состава правления американского ПЕН-клуба.

Украинские писатели Артем Чапай и Артем Чех, также военные ВСУ, должны были выступить 13 мая на панели по литературе участников боевых действий. Прибыв в Нью-Йорк, украинцы отметили, что в отдельной панели – в отношении писателей в изгнании, которую должна была модерировать Гессен, – участвуют двое россиян.

По словам генерального директора ПЕН-Америка Сюзанны Носсель, Чех и Чапай сообщили организаторам, что не смогут принять участие в обсуждении, ссылаясь на запрет приобщаться к мероприятиям вместе с россиянами. Следовательно, панель с участием россиян была отменена.

"Я очень верю в миссию ПЕН-клуба, но мне пришлось уйти из руководства, чтобы не быть причастной к тому, что я считаю ошибочным решением… Я не возражаю против требования украинских участников. Они ведут оборонную войну всеми доступными им средствами. Мое возражение касается исключительно реакции ПЕН-клуба", – заявила Гессен.

Украинские писатели предупреждали о невозможности участия в фестивале вместе с россиянами еще в начале года, отметила Носсель. Но, по ее словам, пока украинская делегация не прибыла в Нью-Йорк, ПЕН не осознавал, что они будут возражать против участия россиян не только в одной панели, а в фестивале в целом, охватывающем почти четыре десятка событий.

Чапай отметил изданию, что "украинского военного нельзя видеть под одним "зонтиком" с российскими участниками по политическим/публичным имиджевым соображениям".

Отвечая на вопрос о возможных последствиях такого совместного участия, он сказал: "Думаю, единственным следствием была бы моя вина перед всеми людьми, убитыми и замученными российской армией".

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте