• На главную
  • Укрaинa
  • Боррель предложил увеличить финансирование фонда ЕС для военной помощи Украине

Глава дипломатии ЕС считает, что в фонд нужно добавить около 3,5 млрд. евро

Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель предложил увеличить финансирование Фонда, из которого выделяют средства на военную помощь Украине для борьбы с полномасштабным вторжением России.

Глава дипломатии ЕС считает, что нужно добавить около 3,5 млрд евро, сообщило издание Reuters со ссылкой на источники. По словам собеседников журналистов, средства Европейского фонда мира (EPF) заканчиваются.

Всего эта структура выделила на военную помощь нашей стране около 4,6 млрд. евро. Как сказал источник, Боррель предложил правительствам стран Евросоюза пополнить Фонд, чтобы обеспечить обеспечение Украине дальнейшей поддержки.

"Мы должны пополнить его. Суть Европейского механизма мира носит универсальный характер. Он не был создан конкретно для Украины. Он был задуман для любого конфликта, с которым может столкнуться Европейский Союз", – сказал источник.

Как уточнило издание, предложение Боррелля нуждается в одобрении правительств ЕС. В декабре 2022 года они договорились, что "в случае необходимости" такое увеличение может быть оправдано.

Фонд был создан в 2021 году, чтобы помочь развивающимся странам покупать военную технику. С началом полномасштабного вторжения России в Украину было принято решение использовать структуру и для доставки оружия в Украину. Фонд отделен от бюджета ЕС, которому не разрешено финансировать военные операции.

"Но тот факт, что страны ЕС объединились, чтобы купить оружие и боеприпасы для воюющей с Россией страны, стал историческим шагом для блока, который на протяжении десятилетий избегал участия в оборонных и военных вопросах", – говорится в материале.

Источник: OBOZREVATEL

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте