Отмена Байденом короткого визита в Порт-Морсби, ранее запланированного после саммита G7 в Японии, нанесла удар по авторитету США в тихоокеанском островном регионе

В Белом доме анонсировали проведение саммита лидеров тихоокеанских островов после отмены визита Джо Байдена в Папуа-Новую Гвинею.

Политические аналитики говорят, что отмена Байденом короткого визита в Порт-Морсби, ранее запланированного в следующий понедельник после саммита G7 в Японии, нанесла удар по авторитету США в тихоокеанском островном регионе, где Вашингтон соревнуется с Китаем за влияние.

"В течение этого календарного года вы увидите, как президент созовет лидеров тихоокеанских островов на большой саммит, и это будет второй раз за 12 месяцев", - заявил советник президента США по безопасности Джейк Салливан.

По его словам, у саммита еще нет конкретных дат, но его подготовка уже началась. Визит Байдена в Порт-Морсби был первым для действующего президента США, и островное государство объявило государственный праздник в его честь. В ходе визита президенту США предстояло встретиться с лидерами 18 тихоокеанских островов.

"Они явно разочарованы тем, что президент не будет первым президентом Соединенных Штатов, который поедет в Папуа-Новую Гвинею. Но они также помнят тот факт, что этот президент сделал больше с точки зрения своего личного участия в делах Тихоокеанских островов, чем любое какой предыдущий президент", – сказал Салливан.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте