Стоит посмотреть на Германию, которая присоединилась к НАТО, будучи разделенной страной, когда восточная часть Германии была под оккупацией СССР, чказал Волкер

Американский дипломат, бывший спецпредставитель Государственного департамента по Украине Курт Волкер заявил о том, что Украина может вступить в НАТО до завершения войны с Российской Федерацией.

Об этом он сказал на брифинге в Одессе.

"Относительно того, может ли Украина присоединиться к НАТО до завершения войны, стоит посмотреть на Германию, которая присоединилась к НАТО, будучи разделенной страной, когда восточная часть Германии была под оккупацией СССР", — сказал Волкер.

Дипломат также отметил, что пока невозможно сказать, когда и как закончится российско-украинская война. Он предположил, что ситуация может сложиться на примере Кореи, когда страна была разделена на две части и все еще находится в состоянии конфликта.

"Если состоится присоединение Украины к НАТО к завершению войны, возможно, пятая статья будет применена только для тех территорий, которые к моменту присоединения будут контролироваться Киевом, однако мы должны послать четкий сигнал как Путину, так и всем союзникам", - подытожил американский дипломат. 

Курт Уолкер также сообщил, что США готовят новый пакет военной помощи Украине на 60 млрд долларов. По его словам, помощь может быть официально утверждена в сентябре.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте