• На главную
  • События
  • Еще на 2-3 гривны: Куюн предупредил об изменении цен на топливо в Украине

Ожидается ли дефицит топлива в Украине?

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн спрогнозировал, как изменятся цены на топливо в ближайшие недели.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Куюна, в ближайшие недели стоимость топлива в Украине опустится еще на 2-3 гривны. К тому же, трейдеры сформировали 30-дневный запас горючего, благодаря чему дефицита не будет.

"На это также указывает снижение цен: за последний месяц бензин потерял 1,5 грн, дизтопливо – почти 2,5 грн/л. Кроме этого, сохраняется потенциал дальнейшего охлаждения на 2-3 грн/л… Итак, все хорошо, топливо есть, на заправку с канистрами не спешим, потому что цена еще будет падать", – рассказал он.

Цены на топливо в Украине

Кроме того, Куюн прокомментировал информацию Минэнерго о том, что трейдеры сформировали запас горючего в среднем на 30 суток. Это много, учитывая продолжающиеся атаки РФ по нефтебазам. В связи с этим некоторые операторы рынка, к примеру, "Укрзализныця" или UPG, хранят свои запасы за границей.

"Относительно рецидива дефицита из-за внезапных атак врага скажу так: в атаки верю, в дефицит – нет. За год была построена разветвленная и мощная система поставок, создан огромный флот бензовозов, заключены контракты и зацементированы маршруты. Остановить это невозможно", – объяснил эксперт.

Напомним, Сети АЗС подсказали, как избежать роста цен на бензин, дизель и автогаз с 1 июля

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте