Сказывается влияние сразу нескольких негативных факторов

В Украине и Европе возник дефицит лука. В настоящее время на рынке спрос значительно превышает предложение, что позволило продавцам поднять цены на овощ. Гражданам посоветовали не надеяться на удешевление продукта в ближайшем будущем.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экс-советник главы МВД, эксперт по аграрным вопросам Михаил Апостол.

Он отметил, что запасы лука в Украине использованы почти полностью. Закупки проводятся на внешних рынках.

"Цена популярного овоща к осени будет расти и дальше. Украина – не единственный покупатель, поскольку в Европе из-за засухи лук тоже не уродил. Европа, которая поставляла лук из Польши и Нидерландов, сейчас тоже в поисках лука, поэтому на внешних рынках закупочная цена на него достаточно высока. Кроме того, на цену лука в Украине повлияла погода, особенно в осенний период", - отметил аналитик.

Апостол добавил, что еще одной причиной роста цен стала оккупация части южных областей рашистами, ведь 35% всех поставок овощей были из Херсона, который был освобожден только в ноябре 2022 года. Не исключено, что осенью, когда в стране появится лук нового урожая, он подешевеет, однако падение цен будет незначительным.

Цены на лук на 19 мая

Согласно данным мониторинга цен от портала Минфин, килограмм репчатого лука в украинских супермаркетах стоит в среднем 57,03 грн./кг. Молодой лук продается по 52,60 грн./кг, лук синий – 59,66 грн./кг.

Ранее украинцев предупредили о подорожании хлеба, чего ожидать от цен на рис и гречку. Мы рассказывали, с чем это связано.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте