• На главную
  • Эксклюзив
  • G7: РФ должна полностью выйти со всей международно признанной территории Украины

Заявление "Группы семи"

В своем заявлении по результатам встречи в Хиросиме лидеры G7 подчеркнули, что справедливый мир в войне России против Украины не может быть реализован без полного и безусловного вывода российских войск со всей международно-признанной территории Украины. Это требование должно быть включено в любую мирную инициативу.

Заявление опубликовано на сайте Белого дома.

Они отметили, что как РФ начала эту войну, она может ее и закончить. Агрессия России против Украины является нарушением международного права, в частности Устава ООН, отметили участники встречи.

"Мы снова заявляем о своем решительном непринятии незаконных попыток России захватить украинскую территорию силой. Мы подчеркиваем, что справедливый мир не может быть реализован без полного и безусловного вывода российских войск и военной техники, и это должно быть включено в любой призыв к миру" , – говорится в заявлении.

Лидеры G7 также подчеркнули, что безответственная ядерная риторика России, подрыв режимов контроля над вооружениями и заявленное намерение развернуть ядерное оружие в Беларуси "опасны и неприемлемы".

Участники встречи в Хиросиме также поддержали формулу мира президента Владимира Зеленского.

"Учитывая жизнеспособное послевоенное мирное урегулирование, мы по-прежнему готовы достичь договоренностей вместе с Украиной, а также с заинтересованными странами и институтами относительно устойчивой безопасности и других обязательств, чтобы помочь Украине защитить себя, обеспечить свое свободное и демократическое будущее и сдержать российскую агрессию", – говорится в заявлении.

Напомним, Зеленский выступил на саммите Лиги арабских государств.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте