Цель - уменьшить доходы страны-агрессора

G7 объявила про планы ограничить торговлю алмазами с РФ, чтобы сократить доходы, которые финансируют войну России против Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров "Группы семи" 19 мая, в первый день трехдневного саммита в Хиросиме, сообщает "ЕП".

"С целью уменьшения доходов, которые РФ получает от экспорта алмазов, мы будем продолжать тесно сотрудничать с целью ограничения торговли и использования алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России, а также взаимодействовать с ключевыми партнерами с целью обеспечения эффективного внедрения будущих скоординированных ограничительных мер, в том числе с помощью технологий отслеживания", – говорится в заявлении.

Читайте также: Как превратиться в Россию, воюя с Россией. Часть первая – зарождение «Укркомнадзора».

При этом точные детали того, как будут работать санкции в отношении российских алмазов, точно не известны. Согласно источникам в ЕС, технология отслеживания алмазов будет использована для того, чтобы гарантировать, что российские алмазы все еще можно будет идентифицировать после перепродажи через другие страны, такие как Индия или Объединенные Арабские Эмираты.

В ЕС торговля российскими алмазами уже упала примерно на 80% из-за добровольных обязательств. Но официальных ограничений ЕС в отношении российских алмазов еще не вводил, частично из-за сопротивления Бельгии. РФ является крупнейшим в мире производителем алмазов. Торговля драгоценными камнями является важной отраслью и значительным источником дохода РФ.

Новые ограничения также прокомментировал глава ОП Андрей Ермак:

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте