Урегулирование ДТП происходит быстрее, чем в прошлом квартале

В среднем за 60 дней происходит урегулирование страховых требований за ущерб, причиненный имуществу пострадавших в ДТП, в сфере автогражданки. В предыдущем квартале этот показатель составил 66 дней.

Об этом сообщило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

Доля требований, урегулированных в срок до 60 дней после даты ДТП, в первом квартале 2023 составила 61,1%, а в срок до 90 дней после даты ДТП – 79,51%.

В системе прямого урегулирования убытков в первом квартале сохранился тот же срок урегулирования, что и в четвертом квартале 2022 года – 33 дня. Прямое урегулирование убытков заключается в том, что попавший в ДТП по вине другого водителя водитель получает возмещение не от страховой компании виновника, а от страховой компании, в которой он оформил полис автогражданки.

На страховые компании, являющиеся действующими членами МТСБУ, в первом квартале поступило 130 жалоб от потерпевших и страхователей.

Средний уровень жалоб (соотношение количества жалоб к числу урегулированных требований) составил 0,42%. Такой показатель в Моторном бюро назвали рекордно низким.

Не поступило жалоб в МТСБУ по таким страховым компаниям: "Провідна", "Країна", "Гарантія", "Граве Україна", "Скарбниця", "Оранта-Січ", "Колоннейд Україна".

В первом квартале 2023 года было заключено почти 1,6 млн. договоров автогражданки. Сумма страховых платежей по таким договорам составила 1,7 млрд. грн.

Страховые компании за указанный период урегулировали путем осуществления страховых выплат 31 тыс. требований пострадавших в ДТП и уплатили почти 0,9 млрд грн.

Как отмечают в МТСБУ, страховые компании улучшают урегулирование в сфере автогражданки, несмотря на войну.

Напомним, ранее Пенсионный фонд отчитался о получении пенсий, субсидий и льгот гражданами.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте