• На главную
  • Укрaинa
  • Поставки оружия в Украину не обостряют конфликт с РФ - представитель США в ООН

Предоставление Украине оружия помогает предотвратить дальнейшие жестокости России в отношении гражданских украинцев

США заявили о том, что масштабная военная помощь, которую оказывает Украине целая международная коалиция, обеспечивает ее возможностью противостоять дальнейшему вторжению российских сил и предотвратить жестокие атаки РФ по мирным городам.

Об этом заявил во время заседания Совбеза ООН заместитель постоянного представителя США посол Роберт Вуд.

"Обеспечение оружием территориальной обороны Украины не продолжает и не обостряет этот конфликт. Скорее, это оружие помогает отразить вторжение РФ в соседнюю страну и предотвратить его дальнейшее вторжение на суверенную территорию Украины", - подчеркнул американский дипломат.

Он подчеркнул, что предоставление Украине оружия помогает предотвратить дальнейшие жестокости России в отношении гражданских украинцев. Кроме того, это способствует тому, чтобы затраты на энергоносители и продовольствие в Европе и во всем мире были меньше.

"Снабжение оружия Соединенными Штатами и другими друзьями Украины не является причиной продолжения ненужной войны РФ. Если бы у России было настоящее желание деэскалации, она просто вывела бы свои войска и прекратила бы вторжение",- подчеркнул посол.

В то же время, по его словам, Россия "лицемерно вносит такие темы на рассмотрение Совета Безопасности ООН" и обвиняет других в смерти и разрушениях, вызванных ее агрессией.

Представитель США также напомнил о поставках иранских беспилотников в Россию, что грубо нарушает резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН.

"Россия использовала эти беспилотники, чтобы атаковать критически важную инфраструктуру Украины и убивать украинских мирных жителей", - подчеркнул американский дипломат.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте