• На главную
  • Репортаж
  • США применят все дипломатические инструменты для привлечения РФ к ответственности за преступления - Госдеп

Представитель внешнеполитического ведомства США обратила особое внимание на незаконные задержания и аресты, которые производят российские оккупационные власти

В Государственном департаменте США заявили, что Штаты намерены использовать все дипломатические возможности для привлечения России к ответственности за ее преступления в Украине.

Об этом заявила в Украинском доме в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея.

"Соединенные Штаты добиваются привлечения к ответственности России, используя все имеющиеся в нашем распоряжении дипломатические средства", - отметила Зея.

В этой связи она напомнила, что с февраля 2022 года США ввели более семи тысяч санкций и визовых ограничений против российских преступников. Кроме того, по ее словам, Америка оказывает мощную поддержку гражданскому обществу и украинским правоохранителям в документировании и преследовании на данный момент уже более 80 тысяч военных преступлений, совершенных Россией.

Представитель внешнеполитического ведомства США обратила особое внимание на незаконные задержания и аресты, которые производят российские оккупационные власти.

"По нашим подсчетам, российские силы сейчас содержат более 150 политических заключенных из Крыма. Большинство из них - крымские татары, и многие из них - журналисты", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она также отметила, что российские оккупационные силы подавили свободу СМИ в Крыму, и после незаконного вторжения на полуостров количество медиа там сократилось более чем на 90%.

В целом по всей Украине российские войска незаконно задержали десятки тысяч гражданских, причем во многих случаях РФ не подтверждает или даже не признает это.

"Соединенные Штаты выражают поддержку этим задержанным. Мы продолжаем настаивать на международном доступе к центрам заключения в российских зонах содержания", - подчеркнула представитель Госдепа.

Она также подчеркнула, что Соединенные Штаты "продолжат использовать все подходящие инструменты для привлечения к ответственности за злоупотребление Кремля".

Представитель администрации США подчеркнула, что это является одной из составляющих установления справедливости для Украины.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте