• На главную
  • Репортаж
  • Война в Украине будет важнейшей темой на саммите "Группы семи" – посол Японии

Мацуда Кунинори отметил, что "Группа семи" могла бы сделать больше, чем сделала, для влияния на ход российско-украинской войны

На саммите "Группы семи" война в Украине будет важнейшей темой, заявил посол Японии в Украине Мацуда Кунинори.

"Думаю, не существует города, который лучше подошел бы для разговоров об Украине и агрессии на ее территории, чем Хиросима. Всем известно, что Хиросима - первый город в истории человечества, где взорвалась атомная бомба. Неудивительно, что люди в Хиросиме и во всей Японии молятся за мир, они также молятся за мир в Украине, думаю, это будет очень символическая площадка, место и возможность для лидеров "Большой семерки" поговорить об Украине, войне, санкциях против России, поддержке Украины, восстановлении и реконструкции Украины. Это мероприятие может стать очень символическим. Вы говорите, что Украина будет одной из тем саммита – по-моему, Украина будет важнейшей темой саммита в Хиросиме", – сказал посол в интервью Общественному, обнародованном в национальном телемарафоне.

Мацуда Кунинори отметил, что "Группа семи" могла бы сделать больше, чем сделала, для влияния на ход российско-украинской войны.

"Прежде всего, мы должны удвоить дипломатические усилия, чтобы охватить третьи страны – Глобальный Юг (страны Азии, Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне – ред.), то есть те страны, которые еще не определились с позицией и политикой в ​​отношении войны. Саммит в Хиросиме должна стать прекрасной возможностью для лидеров "Большой семерки" обратиться к основным лидерам Глобального Юга", – сказал посол Японии.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте