Во время встречи в Хиросиме Кисида надеется привлечь к рискам распространения ядерного оружия

Мировые лидеры прибыли в Хиросиму для участия в саммите "Группы семи". Важное место в повестке дня обсуждений займет война РФ против Украины.

По данным Kyodo, лидеры G7 посетили музей в Хиросиме, где документируют разрушения, вызванные атомной бомбой США в 1945 году. Эта мера ознаменовала начало трехдневного саммита.

Председательствующий на встрече и представляющий избирателей Хиросимы премьер-министр Японии Фумио Кисида сделал ядерное разоружение ключевым пунктом повестки дня саммита на фоне ядерного шантажа России в ее войне против Украины и быстрого наращивания ядерных сил Китая.

Президент США Джо Байден – второй действующий лидер Штатов, прибывший в Хиросиму. Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Канады Джастин Трюдо совершали первые визиты в Хиросиму лидеров своих стран.

Премьер Японии Кисида уже встретился с Байденом, а также провел переговоры с Сунаком.

"Альянс Японии и США является основой мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Мы приветствуем стремительное развитие сотрудничества", - сказал Кисида в обращении к Байдену во вступительном слове, передает The Diplomat.

Американский президент, в свою очередь, отметил, что когда их страны "стоят вместе - мы становимся сильнее".

Премьер-министр Великобритании прибыл в Японию ранее в четверг и посетил корабль JS Izumo, который может нести вертолеты и истребители, способные взлетать и садиться вертикально.

В ходе двусторонней встречи в четверг Сунак и Кисида объявили о заключении ряда новых соглашений в широком спектре областей, включая оборону, чистую энергию, кибербезопасность и полупроводников.

"Соглашение в Хиросиме позволит нам активизировать сотрудничество между нашими вооруженными силами, вместе развивать нашу экономику и развивать наш передовой опыт в области науки и техники. Это знаменует новый увлекательный этап в процветающем партнерстве Великобритании и Японии", - отметил Сунак.

Выступая перед журналистами на борту Air Force One, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что будут "обсуждения о поле боя" в Украине и о "положении о санкциях и шагах, которые G-7 сделает коллективно".

Кроме того, ожидается, лидеры "Большой семерки" и приглашенные гости из нескольких других стран обсудят ситуацию с Китаем на фоне опасений, что Пекин может попытаться атаковать Тайвань. Также будет обсуждена тема ядерной программы Северной Кореи и серия ее недавних ракетных испытаний.

Во время встречи в Хиросиме Кисида надеется привлечь внимание к рискам распространения ядерного оружия.

Лидеры должны обсудить усилия по укреплению мировой экономики и решению проблемы роста цен по всему миру, особенно в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки.

В G-7 входят Япония, США, Великобритания, Франция, Германия, Канада и Италия, а также Европейский Союз. К участию в саммите в Хиросиме было приглашено много и

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте