Возврат "старых" налогов не позволит компенсировать огромный дефицит бюджета

В Украине до 1 июля изменят налогообложение для физических лиц-предпринимателей – отменят льготную налоговую ставку в 2%.

В Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сообщили, что решение отменить льготы для ФЛП будет принято, это поможет в будущем получить значительную поддержку от МВФ. Кроме того, Украина фактически согласилась на такой шаг, подписав соответствующий меморандум.

Законопроект о пересмотре налоговых правил зарегистрировал в Раде Кабинет министров по номеру 8401. Ранее в правительстве проголосовали за документ и поддержали его. Согласно документу, до 1 июля 2023 года: отменят налог 2% для ФЛП третьей группы (возвратят 5%); ФЛП первой и второй групп будут обязаны уплачивать единый налог; вернут документальные проверки и штрафы за нарушение налогового законодательства; будут штрафовать за отсутствие РРО.

"Это шаги в фискальной политике, которые власти Украины обязаны выполнить по Меморандуму об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года... Но если возвращаться в довоенное состояние системы налогообложения, то почему власти "забыли" о своей ответственности перед плательщиками, хотя бы за своевременное возмещение НДС?" – прокомментировала решение экспредседателя налогового комитета Нина Южанина.

Возврат "старых" налогов не позволит компенсировать огромный дефицит бюджета. По оценкам главы комитета Даниила Гетманцева, за восемь месяцев действия льготных ставок бюджет недополучил около 7 млрд грн. Фактически ежемесячно государство теряет около 900 млн. грн. Но при этом годовой дефицит бюджета в 2023-м составит 1,31 трлн грн.

Источник: OBOZREVATEL

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте