Пять из шести реакторов ЗАЭС уже находились в состоянии холодной остановки перед отключением электроэнергии 22 мая

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после очередного полного отключения Запорожской АЭС от энергосистемы призвал активизировать усилия по восстановлению резервных линий электропередач ЗАЭС.

Гросси подтвердил необходимость того, чтобы группа МАГАТЭ на АЭС получила доступ к близлежащей Запорожской теплоэлектростанции (ЗТЭС), также оккупированной российскими войсками.

"(Доступ) еще не был предоставлен, несмотря на заверения российской государственной атомной компании "Росатом". ВТЭС эксплуатирует открытое распределительное устройство 330 кВ, через которое ранее ЗАЭС снабжали резервной мощностью", - говорится в заявлении Гросси на сайте МАГАТЭ.

Отмечается, что ЗАЭС в 5:30 утра понедельника в седьмой раз с начала войны потеряла все внешнее электроснабжение, на этот раз - более пяти часов, что подчеркивает чрезвычайно ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и настоятельную необходимость защитить его и предотвратить аварию.

МАГАТЭ напомнило, что ЗАЭС сегодня связана с энергосистемой единой внешней линией электропередач 750 кВ, поскольку 1 марта на правом берегу Днепра была повреждена последняя активная резервная линия электропередач 330 кВ, до сих пор не отремонтированная.

"Уже более двух с половиной месяцев на этой крупнейшей атомной электростанции работает только одна внешняя линия электропередачи. Это беспрецедентная и исключительно рискованная ситуация. Глубокоэшелонированная защита, имеющая основополагающее значение для ядерной безопасности, на ЗАЭС серьезно подорвана", - отметил Гросси.

Уточняется, что после отключения электричества утром заработали все 20 дизель-генераторов ЗАЭС, но позже 12 из них были отключены, поскольку восьми оказалось достаточно для безопасной работы всех систем. Экспертам МАГАТЭ на месте сообщили, что дизельного топлива хватит на 23 дня. После восстановления линии 750 кВ дизель-генераторы постепенно отключены.

Речь идет также, что пять из шести реакторов ЗАЭС уже находились в состоянии холодной остановки перед отключением электроэнергии 22 мая, и велась подготовка к переводу 5-го энергоблока с горячей на холодную остановку. После восстановления внешнего электроснабжения энергоблок 5 возвращается в режим горячей остановки, указывается в сообщении.

Согласно ему, другая группа экспертов МАГАТЭ на Южно-Украинской АЭС сообщила об аварийной остановке одного из трех энергоблоков. "Руководство станции проинформировало команду МАГАТЭ о том, что автоматическое отключение произошло из-за нарушения или нестабильности сети. ЮУАЭС по-прежнему имеет внешнее электроснабжение", - отмечается в информации.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте