• На главную
  • Репортаж
  • Информационное пространство РФ отреагировало паникой на события в Белгородской области – ISW

Большинство российских провоенных блоггеров ответили относительно разными беспокойствами, тревогами и гневом

В Институте изучения войны заявили о том, что российское информационное пространство отреагировало на события 22 мая в Белгородской области паникой, фракционностью и несогласованностью.

"Некоторые провоенные блоггеры зациклились на том, что "РДК" и "ЛСР" состоят в основном из россиян, назвали их предателями России, безосновательно обвинив в работе на ГУР. Несколько военкоров предположили, что атака была целенаправленной информационной операцией, которая имела целью отвлечь внимание от недавнего захвата Бахмута Россией и посеять панику в российском информационном пространстве в преддверии возможного украинского контрнаступления", - говорится в сообщении.

По данным Института, бывший российский офицер и ультранационалист Игорь Гиркин отметил, что давно предупреждал, что такие трансграничные рейды могут быть частью более широкой украинской контрнаступательной стратегии.

Спонсор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин воспользовался инцидентом, чтобы обвинить российское правительство и его бюрократическое бездействие в содействии атаке. Пригожин подверг критике Минобороны РФ за неспособность укрепить российские границы и защитить Россию.

"Первая замеченная линия российских оборонных укреплений проходит, в частности, в 2 км от Горы-Подола, и предположение, что силам "РДК" удалось пробить оборонную линию, подчеркивает слабость таких укреплений, по крайней мере, когда они не полностью укомплектованы хорошо подготовленными и хорошо оснащенными солдатами" ", – сообщили в Институте.

По оценкам ISW, поскольку большинство российских провоенных блоггеров ответили относительно разными беспокойствами, тревогами и гневом, а информационное пространство не сплотилось вокруг одной целостной реакции на событие, это свидетельствует о том, что она застала врасплох российских комментаторов.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте