• На главную
  • Новости
  • Главы МИД Германии и Венгрии устроили спор о роли банка OTP в войне в Украине

Банк OTP стал центром внимания официальных лиц в последние дни, поскольку Венгрия отказывается одобрить увеличение военной помощи ЕС для Украины, пока Киев не уберет компанию из списка "спонсоров войны"

Министры иностранных дел Германии и Венгрии устроили спор о роли венгерского банка OTP в войне России против Украины.

Дипломаты поспорили в ходе встречи глав МИД в Брюсселе.

Банк OTP стал центром внимания официальных лиц в последние дни, поскольку Венгрия отказывается одобрить увеличение военной помощи ЕС для Украины, пока Киев не удалит компанию из списка "спонсоров войны". Дипломаты также говорят, что спор задерживает новые санкции против России.

Когда министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто повторил позицию Будапешта в понедельник во время закрытой встречи, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок возразила ему.

По словам дипломатов, говоривших анонимно, она сослалась на сообщение о том, что OTP Bank признает оккупированные РФ территории Луганской и Донецкой областей вопреки международному праву и открыл кредитные линии для российских военных.

Венгрия и сам банк OTP отвергли обвинения. Банк назвал эти сообщения "некорректными" и утверждал, что руководство учреждения "публично выражает свою поддержку Украине".

Тем не менее, обмен мнениями, который один из дипломатов назвал "цивилизованным и в нормальных пределах дискуссии", произошел после того, как другие страны, такие как Швеция и Эстония, также давили на Будапешт во время встречи.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сиярто подтвердил, что Будапешт будет блокировать очередной транш военной поддержки для Украины, пока венгерский банк OTP будет оставаться в списке спонсоров войны.

В начале мая Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло венгерский OTP Bank в перечень международных спонсоров войны.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте