Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что на "Рамштайне-12" уделят внимание военной помощи, необходимой Украине для победы, включая самолеты, танки и боеприпасы

25 мая состоится заседание в формате "Раммштайн". Участники оборонной коалиции соберутся уже в двенадцатый раз, чтобы согласовать дальнейшую помощь Украине в борьбе с российской агрессией.

Очередная встреча Контактной группы по обороне Украины пройдет в онлайн-режиме в четверг. Переговоры стартуют в 15.00 по киевскому времени.

Как заявили в Пентагоне, в начале заседания представители украинской стороны сообщат о ситуации на поле боя и озвучат неотложные потребности.

После этого союзники намерены обсудить несколько ключевых вопросов:

усиление наземной противовоздушной обороны Украины для защиты от атак РФ;
поддержка маневренных возможностей украинской бронетанковой техники, обеспечение боеприпасами.

Итоговая пресс-конференция министра обороны США Ллойда Остина и главы Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли запланирована на 19:30.

Одним из вопросов "Рамштайна-12" будет авиационный. По словам спикера Минобороны США Патрика Райдера, на переговорах планируется поднять тему подготовки F-16.

В Пентагоне сообщили, что на прошлой встрече в апреле министр обороны Ллойд Остин получил несколько запросов от стран, желающих получить от США разрешение на обучение украинцев полетам на F-16.

Где именно в Европе пройдут обучение украинские пилоты, когда они стартуют, какие страны и по какой процедуре передадут боевые истребители – все эти вопросы предмет обсуждения союзников. Райдер заявил, что подробности станут известны в ближайшие дни.

Укрепление противовоздушной обороны остается главным приоритетом для украинской стороны, как и ракеты к системам ПВО, уже находящимся на вооружении Сил обороны.

Глава Минобороны Алексей Резников намерен обсудить эти вопросы с партнерами во время "Рамштайна-12".

"Наземные системы – от ПЗРК до мощных батарей – и ракеты к ним неизменно в фокусе", – отметил он.

По западным истребителям министр заявил, что они станут важным элементом для защиты украинских городов и военных на фронте. Но решения, которые сейчас принимают союзники, еще не означают "конец пути".

Резников призвал набраться терпения, поскольку нужно время, ресурсы и много квалифицированного труда, чтобы украинское небо стало более безопасным.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что на "Рамштайне-12" уделят внимание военной помощи, необходимой Украине для победы, включая самолеты, танки и боеприпасы.

По словам Данилова, формат "Рамштайн" уже стал классической формой работы команды, и заседания будут проходить постоянно до тех пор, пока Украина не одержит победу в войне против России.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте