• На главную
  • Публикации
  • Стало известно, как отказаться от субсидий и соцвыплат в Украине для оформления помощи за границей

Инструкция от Минсоцполитики

Украинцы, которые хотят оформить социальную помощь за границей, часто сталкиваются с важным условием – неполучение такой помощи в Украине. То есть, от нее нужно отказаться, но ехать для этого в Украину не обязательно.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Так, граждане Украины за рубежом могут дистанционно отказаться от получения различных видов социальной помощи или жилищных субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для этого нужно:

  1. Написать соответствующее заявление в произвольной форме. При этом важно указать в нем название органа социальной защиты населения, в котором гражданин состоит на учете, личные данные (ФИО, адрес проживания в Украине или пребывания), а также контакты – телефон и электронный адрес. Кроме того, нужно указать и вид помощь, от которого необходимо отказаться.
  2. Данное заявление об отказе от социальной помощи нужно отправить по электронной или обычной почте в адрес соответствующего органа социальной защиты населения в Украине.
  3. Орган социальной защиты населения, к которому поступит обращение, после прекращения выплаты определенного вида помощи пришлет гражданину, по его желанию, по электронной или обычной почте справку/скан-копию справки о неполучении помощи. О необходимости получения такой справки нужно указать в заявлении.

Добавим, что если человек выехал с территории, на которой ведутся боевые действия или временно оккупированной российской федерацией, и органы социальной защиты не имеют возможности осуществлять свои полномочия, заявление можно послать в Департамент социальной защиты населения областной государственной администрации.

Как отказаться от жилищных субсидий или льгот на оплату ЖКУ, приобретение бытового топлива и сжиженного газа

Поскольку начисление данной помощи занимается Пенсионный фонд Украины, то и заявление нужно отправлять в органы ПФУ. Сделать это можно по обычной или электронной почте.

В заявлении нужно обязательно указать:

  • название органа ПФУ, где гражданин состоит на учете;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя жилищной субсидии/льготы;
  • адрес зарегистрированного/задекларированного или фактического места жительства/пребывания;
  • контактный номер телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии);
  • вид государственной поддержки (вид субсидии).

Если нужна будет справка о неполучении субсидии в Украине, то о необходимости получения справки/скан-копии справки о прекращении и неполучении жилищной субсидии/льгот важно указать об этом в заявлении.

Напомним, мы сообщали, что украинцам выплатят еще одну помощь в размере 4000 гривен. Стало известно, кто из украинцев может получить новую помощь.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте