• На главную
  • Важно
  • В Украине закончился местный лук: как изменятся цены на популярный овощ

Эксперт рассказал, чего ожидать от цен на лук в Украине

Эксперт независимой аналитической компании "АПК-Информ: овощи и фрукты" Евгений Кузин рассказал, что будет с ценами на лук в Украине в ближайшее время.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает EastFruit.

Так, оптовые цены на лук в Украине снова начали расти и достигли абсолютного исторического рекорда. Причем как в местной валюте, так и в долларах США - 48 гривен и 1,31 доллара соответственно. Это связано с тем, что в Украине практически не осталось местного репчатого лука.

По словам Кузина, оптовая цена на лук может измениться в течение ближайших 10 дней.

Лук. Цены на лук

"Мы ожидаем, что рост поставок более качественного лука из стран Центральной Азии и Турции стабилизирует ситуацию в течение ближайших 10 дней… Сейчас в Украине местного лука репчатого практически не осталось. Импорт из стран ЕС лука урожая 2022 года предлагается по ценам $1,20-1,40/кг, и на этой неделе цены выросли. В самом ЕС цены на прошлогодний лук репчатый тоже растут. К примеру, на этой неделе цены в Польше достигли $0,85 - 1,04/кг", – объяснил он.

Кроме того, Кузин рассказал, что снижения цен можно ожидать уже, когда на рынок массово зайдет качественный ранний лук.

"Египетскую продукцию сейчас можно купить от $0,90/кг. Но спрос на нее не так высок, как на лук урожая прошлого года. Поэтому, на мой взгляд, снижения цен можно ожидать уже, когда на рынок массово зайдет более качественный ранний лук. Пока же ранний лук из Египта и стран Центральной Азии недостаточно "одет", что считается признаком недостаточного качества... Этот лук быстрее портится, поэтому трейдеры предпочитают работать с более дорогим луком урожая 2022 года, где риски потерь ниже", – отметил эксперт.

Тем временем, международный консультант ФАО Федор Рыбалко спрогнозировал снижение оптовых цен на лук примерно с 15 июня.

"Возможно, в ближайшее время поступят первые партии раннего лука из Турции, откуда логистика гораздо менее затратна. Сложности с поставками лука из Центральной Азии связаны с дорогой и сложной логистикой и недостаточно высоким качеством... Я ожидаю снижения оптовых цен на лук примерно с 15 июня, когда в южных регионах Украины и Молдовы начнут собирать ранний лук", – сказал он.

Напомним, Эксперт спрогнозировала, как повлияет на доллар завершение посевной и отмена налоговых льгот на топливо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте