Нагорняк назвал повышение цен для населения вынужденным шагом

Народный депутат, член парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Сергей Нагорняк назвал повышение тарифов на электроэнергию для населения вынужденным шагом.

Об этом пишет РБК-Украина.

Он пояснил, что энергосистема Украины сильно пострадала от ракетных ударов России. Именно из-за необходимости проводить ремонты будут повышены цены для населения.

"Это вынужденный шаг, на который идет власть, потому что мы знаем, какие убытки нанесли ракетные обстрелы зимние, осенние нашей энергосистеме. И сегодня наши генерирующие компании и наши компании, транспортирующие электроэнергию, понесли огромные убытки и для того, чтобы украинцы были зимой с электроэнергией, власти вынуждены идти на такой шаг", - сказал Нагорняк.

Он отметил, что запланированное повышение тарифа до 2,88 грн./кВт-ч не сможет обеспечить покрытие всех расходов, которые несут "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". Эти госкомпании финансируют тариф на электроэнергию для населения, тратя на это 120 млрд грн. в год.

Однако сейчас нужно уменьшить финансовую нагрузку этих компаний. Например, Укргидроэнерго оценила ущерб от ракетных ударов в более 40 млн гривен. При этом восстановление необходимо не только для генерирующих компаний, но и компании "Укрэнерго", которая за минувшую зиму лишилась 23 подстанций.

"Это миллиарды уже не гривен, а миллиарды долларов", – подчеркнул Нагорняк.

Он отметил, что государство продолжит поддерживать получателей субсидий, а люди, которые не смогут платить новые счета, смогут обратиться за получением адресной субсидии.

Также ранее в Укрэнерго озвучили потери генерации электроэнергии из-за оккупации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте