"В начале этого года Нидерланды вместе с Германией и Данией закупили для Украины минимум сотню боевых танков Leopard 1A5

Нидерланды намерены приобрести для передачи в Украину еще несколько десятков танков Leopard 1. Страна рассматривает возможность поставки в Украину нескольких зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Об этом сообщает NL Times со ссылкой на источники.

По данным источников, правительство хочет закупить 96 единиц танков у швейцарской компании Ruag. Для этого он должен получить разрешение от швейцарского правительства, которое до сих пор неохотно сотрудничало в поставке оружия.

Швейцария придерживается традиционной позиции нейтралитета и до сих пор держалась максимально в стороне от конфликта Украины с Россией. Она фактически заблокировала экспорт предназначенного для Украины оружия.

В начале этого года Нидерланды вместе с Германией и Данией закупили для Украины минимум сотню боевых танков Leopard 1A5. Эти модернизированные танки были приобретены со складов непосредственно у германских производителей.

Также Нидерланды рассматривают возможность отправки в Украину большего количества зенитных ракет Patriot и оборудования.

"Союзникам Украины срочно необходимо предоставить стране больше зенитного оружия", - заявил премьер-министр Марк Рютте во время визита в Молдову на саммит европейских лидеров.

Рютте отметил, что также надеется убедить другие страны предоставить Украине Patriot.

Нидерланды совместно с Германией уже поставили Киеву ракетный комплекс Patriot. Нидерланды отвечали за две пусковые установки и несколько ракет. Но российские авиаудары по военным и гражданским целям продолжаются, поэтому ПВО остается важной составляющей для предстоящего контрнаступления Украины.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте