• На главную
  • Важно
  • 4200 гривен в месяц: некоторые украинцы смогут получать дополнительную прибавку к пенсиям

Кто сможет получить?

В Украине некоторым пенсионерам дополнительно будут выплачивать 4200 гривен в месяц.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социалка.

Так, исходя из принятого Верховной Радой законопроекта № 8032 "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (по борцам за независимость Украины в XX веке)", надбавки в размере 4200 гривен в месяц с последующей индексацией будут получать диссиденты. За такое решение в общей сложности проголосовали 313 народных депутатов.

В частности, надбавки будут получать пенсионеры, имеющие статус борцов за независимость Украины в XX веке и в соответствии с Законом "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам в виде лишения свободы (заключения) или принуждения помещение здорового человека в психиатрическое учреждение и реабилитированное в установленном законом порядке.

Доплаты к пенсиям в Украине

"Это люди, без которых мы не имели бы сегодня свободной Украины, и которых, к сожалению, уже очень мало осталось среди нас", - отметил инициатор законопроекта Владимир Вятрович.

При этом в пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что таких людей в Украине осталось максимум несколько сотен.

Вдобавок к этому этим решением из закона "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" изъяли упоминания о советских наградах и званиях, а пребывание на высоких государственных должностях больше не будет основанием для назначения пенсий за особые заслуги.

Напомним, Украинцам пояснили, что такое педагогический стаж: сколько лет нужно для выхода на пенсию

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте