• На главную
  • Репортаж
  • Кремль пытается заставить Кадырова взять на себя роль ЧВК "Вагнер" в войне - ISW

Кремль может воспринимать чеченские подразделения как неиспользованную штурмовую силу

В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль, вероятно, пытается заставить Кадырова взять на себя наступательную роль в войне после отвода с линии фронта сил ЧВК "Вагнер".

Отмечается, что президент России Владимир Путин пытался оказывать давление на Кадырова, чтобы он увеличил роль чеченских боевиков на войне, по крайней мере после публичной встречи Путина с Кадыровым 13 марта.

Подчеркивается, что 20 мая Кадыров также заявил, что встречался с Путиным - это произошло примерно во время заявленной победы группы "Вагнера" ​​в Бахмуте. Кадыров тогда заметил, что хвастался Путину тем, что в Украине действуют семь чеченских полков и четыре батальона. Позже 26 мая Кадыров уточнил, что в Украине находятся 7 тысяч чеченских военнослужащих.

В ISW отмечают, что упоминание российского минобороны об операциях "Ахмата" в направлении Марьинки за день до первоначально заявленной даты вывода "Вагнера" ​​свидетельствует о том, что Путин мог заставить Кадырова взять на себя наступательную роль в войне. 

"Кремль может воспринимать чеченские подразделения как неиспользованную штурмовую силу, которая может восстановить способность России поддерживать одновременные наступательные усилия на нескольких направлениях продвижения. Если заявления Кадырова о том, что он имеет 7000 военных в Украине, близки к действительности, его силы не смогут многочисленные наступательные операции", - подытожили в Институте изучения войны.

Источник : УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте