• На главную
  • Укрaинa
  • ПФУ разъяснил, будут ли больничные выплаты при простое предприятия

Можно ли оформить пособие

Пенсионный фонд Украины ответил, могут ли украинцы оформить больничные во время так называемого "простоя".

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на уведомление на сайте ПФУ.

Так, там пояснили, что простоем называют остановку работы, вызванную отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы или другими обстоятельствами. Это предусмотрено статьей 34 Кодекса законов о труде Украины.

Пособие по временной нетрудоспособности или больничный определено положениями Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании". Оно предоставляется как полная или частичная компенсация потери заработной платы в случае наступления страхового случая, ведь заработная плата – это вознаграждение, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за проделанную работу.

Выплаты в Украине

При этом оплата простоя не по вине работника отнесена к гарантийным и компенсационным выплатам фонда дополнительной заработной платы в составе оплаты за неотработанное время. То есть, при объявлении простоя не по вине работника работодатель обязан оплачивать человеку заработную плату из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) за период нахождения работника в простое.

Временная нетрудоспособность человека в соответствии с медицинским заключением – это нетрудоспособность вследствие заболевания, травмы или других причин, которая имеет временный обратный характер под влиянием лечения, реабилитации, других мер медицинского характера и продолжается до восстановления трудоспособности или до окончания причин, исключающих возможность выполнения работы.

Поскольку при простое происходит остановка работы, у работника в случае болезни или травмы, продолжительность которой совпадает с временем простоя, состояние временной нетрудоспособности не наступает.

Больничные в Украине / Фото: freepik

Также в случае наступления страхового случая в период пребывания работника в простое, потери заработной платы не происходит, поэтому производить выплату пособия по временной нетрудоспособности в качестве компенсации утраченного заработка нет оснований.

В то же время при необходимости выхода работника на работу во время простоя предприятия согласно графику работы и наступления в этот день временной нетрудоспособности, в результате которой работник теряет за эти дни заработную плату, пособие по временной нетрудоспособности должно оплачиваться работнику на общих основаниях.

Напомним, ПФУ обратился к украинцам насчет пенсий, субсидий и больничных в июне.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте