Может ли быть принято решение о членстве Украины на саммите Альянса в Вильнюсе

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, который ранее заявил о желании заменить Йенса Столтенберга на посту генсека НАТО, считает, что Украина не сможет стать членом Альянса в ближайшее время.

Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

Журналисты спросили Уоллеса о том, какие перспективы вступления Украины в НАТО.

В ответ на вопрос Уоллес отметил, что сейчас существует ряд разногласий. Кроме того, по его мнению, НАТО и ЕС не должны повторять ошибки, давая чрезмерные обещания претендентам, как Украина.

"Мы должны быть реалистами и сказать: "Этого не произойдет в Вильнюсе; этого не произойдет в ближайшее время", – заявил он.

Однако государства, которые хотят быть более ориентированными на будущее, должны подумать о том, какую помощь они могут предоставить. При этом он добавил, что это будет не 100%-я, но подобная той, которую предоставляет НАТО, помощь.

В частности, Уоллес отметил, что ряд стран готовы к заключению "пактов о взаимной обороне" с Украиной в двустороннем или многостороннем формате. Также они готовы взять на себя обязательства по долгосрочным планам развития военного потенциала страны, чтобы убедиться, что вторжение в Украину в будущем будет дорого стоить России или кому-то другому. Такие договоренности могут иметь успех, ведь "в течение 10 последующих лет сухопутные войска РФ будут существенно истощены".

Уоллес отметил, что западные страны по-прежнему поддерживают предоставление оружия и финансирования Украине, не оказывая давления на Киев с целью начала мирных переговоров с Россией.

Ранее Сенат Чехии одобрил резолюцию за ускорение вступления Украины в НАТО.

Напомним, ранее Уоллес заявил, что Путин должен осознать, что он не сможет победить в этой войне.

Рекомендуем к просмотру:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте