• На главную
  • Репортаж
  • В поездах Укрзализныци тестируют интернет от Starlink: появились первые результаты

До этого Starlink использовался на вокзалах в качестве резервного или основного канала связи

В поездах Укрзализныци в рамках совместного проекта УЗ и Министерства цифровой трансформации активно тестируют использование Starlink.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает AIN.UA.

Так, до этого Starlink использовался на вокзалах в качестве резервного или основного канала связи, в частности в Херсоне. В общей сложности на вокзалах Украины установлено до 50 терминалов.

Как отмечается, отдельное направление работы заключается в обеспечении сетью поездов, которые курсируют по всей Украине. На этих маршрутах довольно часто отсутствует LTE-связь или ее покрытие ограничено. Следовательно, установка терминалов Starlink помогает решить эту проблему.

Укрзализныця

На данный момент тестируется экспериментальный поезд класса Интерсити+, использующий несколько десятков терминалов Starlink. Постоянного маршрута у этого поезда нет, однако он пролегает по всей Украине, чтобы максимально охватить тестовый период. Кроме того, терминалы Starlink используются в поездах, которые обеспечивают дипломатические рейсы. Всего задействовано 40 терминалов.

Таким образом, в Укрзалізниці и Министерстве цифровой трансформации планируют до конца года оснастить 16 поездов категории Интерсити+ терминалами Starlink для обеспечения доступа к спутниковому интернету. Однако точная дата ввода в эксплуатацию пока неизвестна, ведь система нуждается в качественном тестировании.

При этом представители обеих команд поделились промежуточными результатами:

Лучший результат достигается за счет комбинированной модели Starlink и сетей LTE.

Такое сочетание обеспечивает уровень наличия сети 97% в течение всего пути.

На один поезд планируется устанавливать 4 терминала Starlink, 10 сим-карт и по две точки доступа в каждом вагоне Интерсити+

Как отмечается, это позволяет удерживать скорость на уровне 500 мб/сек. Доля распределения трафика: Starlink – 60%, LTE – 40%.

Напомним, Укрзализныця возвращает популярный поезд Интерсити+: график движения

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте