Чешские сенаторы призывают правительство начать на саммите в Вильнюсе дискуссию о четком пути вступления Украины в НАТО и перспективах получения ею гарантий безопасности

Сенат Чехии одобрил резолюцию о подготовке к саммиту Североатлантического Альянса в Вильнюсе в июле, в которой, среди прочего, отметил ухудшение ситуации в Европе и поддержал вступление Украины в НАТО в кратчайшие сроки.

Согласно тексту резолюции, Сенат Чехии "выступает за скорейшее обретение Украиной членства в НАТО", поддерживает обучение и поставку оружия и другого военного оборудования Украине в координации с союзниками.

"Мы поддерживаем повышение уровня взаимосовместимости Украины с НАТО в интересах евроатлантической интеграции, а также поддерживаем углубление отношений НАТО с государствами, не являющимися членами Альянса, такими как Молдова", – отмечается в тексте.

Также чешские сенаторы призывают правительство начать на саммите в Вильнюсе дискуссию о четком пути вступления Украины в НАТО и перспективах получения гарантией безопасности.

"Мы призываем правительство Чешской Республики углубить интеграцию Украины в структуры и процессы НАТО до формального начала процесса ее вступления в Североатлантический Альянс, и мы призываем правительство добиваться более интенсивной поддержки Украины со стороны стран НАТО", – говорится в документе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил чешский Сенат за принятие резолюции.

"Импульс для осуществления шага к членству Украины на саммите в Вильнюсе продолжает наращиваться, и мы благодарим Милошу Выстрчилу (спикера Сената Чехии – ред.) и чешских сенаторов за их шаг", – написал он в Twitter.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте