• На главную
  • События
  • Зеленский: Украина хочет иметь четкие гарантии безопасности до членства в НАТО

НАТО будет главной гарантией

Владимир Зеленский подчеркнул, что основным приоритетом для обеспечения безопасности нашего государства является полноправное членство в НАТО, но до его обретения Украина стремится получить четкие гарантии своей безопасности, которые были бы закреплены на бумаге.

Об этом глава государства сказал во время встречи с представителями СМИ после переговоров с Президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве, передает пресс-служба ОП 2 июня.

"Мы не ищем замены НАТО, и очень важно, чтобы это слышали наши партнеры. Поэтому так много встреч у нас на самом высоком уровне. Мы не ищем альтернативы. Как я говорил: приведите мне пример, какая страна НАТО воюет с Россией или на территории? какой страны НАТО сейчас присутствуют российские войска? Это свидетельствует о том, что это лучшие гарантии безопасности для Украины", – отметил глава государства.

При этом президент отметил, что Украина не будет втягивать в войну ни одну страну Альянса, поэтому прекрасно понимает, что не станет членом НАТО, пока идет война с Россией.

"Не потому, что не хотим, а потому, что это невозможно", – добавил он.

По словам Владимира Зеленского, на сегодняшний день гарантиями безопасности для нашего государства являются санкции, финансовые гарантии, оружие и тому подобное.

"Это то, что сегодня не в документах, а в реальности. И если мы хотим иметь гарантии на бумаге, то должно быть четко указано, что эти гарантии безопасности действуют для Украины до тех пор, пока страна не получит главных гарантий безопасности, а именно – членства в НАТО", – подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос про инициативу создания коалиции «Пэтриотов», о которой, в частности, было объявлено на саммите Европейского политического сообщества в Молдове, глава государства отметил, что уже состоялся начальный этап его формирования.

"У нас были очень важные разговоры по этому поводу с Германией, Данией, Нидерландами, мы говорили также с лидерами Европейского Союза. Вопрос не в том, что каждая из этих стран может предоставить нам это (системы ПВО. – Ред.). А вопрос, что они это будут искать. Кто-то из них может предоставить, а кто-то имеет другие возможности - политические, личные отношения с государствами, у которых есть соответствующие системы ПВО. Кто-то имеет финансы, то или иное влияние", - рассказал он.

Президент акцентировал, что Украина четко понимает, какое количество систем «Пэтриот» нужно нам для защиты неба. "Наша задача – не 70-75% поражения целей, а 100%. Да, это действительно амбициозная цель. Она очень непростая. Не только из-за очереди за «Пэтриотами», но и за ракетами к ним", – сказал Владимир Зеленский.

Напомним, Уоллес оценил перспективы вступления Украины в НАТО в ближайшее время.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте