• На главную
  • События
  • Почти 82 гривны: эксперты рассказали, как изменятся цены на яйца, мясо, овощи и фрукты в июне

Чего ожидать от цен?

Украинцам рассказали, что будет с ценами на яйца, мясо, овощи и фрукты в июне.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили ученые Института аграрной экономики.

Так, по словам ученых, яйца до середины лета будут дешеветь. А вот помидоры и огурцы останутся дорогими, как и черешня с клубникой, а лук и молодой картофель подешевеют.

В частности, старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Светлана Пашко оценила ситуацию на рынке яиц.

"Постепенное снижение цены на яйца будет продолжаться до середины лета из-за увеличения их предложения. Это связано с приходом на рынок продукции частных хозяйств, производящих примерно половину всего объема яиц в Украине", - рассказала она.

На данный момент цены на яйца в супермаркетах отличаются. Поштучно без упаковки они обойдутся дешевле, чем фасованные. Стоимость десятка варьируется от 37,90 до 52,50 гривен.

Цены на яйца

Тем временем, ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Наталья Копытец спрогнозировала нестабильность цен на мясо. По ее словам, это связано с войной и сложной экономической ситуацией. В мае рост цен на мясо замедлился. Максимально подорожали куриные голени, на 6,9%, - до 81,95 грн/кг.

Цены на мясо

Что касается овощей салатной группы, то они останутся дорогими из-за высокой себестоимости выращивания и хранения. Помидоры будут продавать по 80-85 грн/кг, а огурцы – по 70-75 грн/кг.

"Расширение предложения этих видов отечественной продукции на рынке и снижение цен состоится в сезон урожая открытого грунта. Однако, поскольку Херсонская область все еще находится в зоне боевых действий, сезон раннего урожая огурцов и помидоров начнется с опозданием", - объяснила Сало.

Цены на овощи в Украине

В свою очередь появление на рынке овощей с открытого грунта приведет к падению цен на них. Исходя из прогноза, лук и морковь подешевеют до 50-55 грн/кг, молодая картошка – до 30-35 грн/кг,  прошлогодняя – до 10 грн/кг.

А вот ценник на черешню в этом месяце не будет ниже 100 гривен за килограмм. Аналитик Инна Сало подчеркнула, что главной причиной для высоких цен является полномасштабная война.

По словам заведующей отделом ценообразования и аграрного рынка Институт аграрной экономики, предложение будет ограничено из-за оккупации южных регионов.

Напомним, Резкое подорожание: супермаркеты показали июньские цены на свинину и сало

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте