• На главную
  • Репортаж
  • Нидерланды будут работать над увеличением количества ЗРК Patriot для Украины, - Рютте

Речь о передаче комплексов другими странами

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что его правительство работает над тем, чтобы увеличить количество зенитных ракетных комплексов Patriot для Украины.

Такое заявление он сделал на саммите Европейского политического сообщества, который 1 июня проходил в Молдове, пишет "Европейская правда".

"Высоко в повестке дня сегодня будет военная поддержка: F-16, система Patriot. Украина нуждается больше в них. Поэтому мы будем работать над расширением коалиции Patriot", – сказал глава Рютте.

Как передает "Хвиля", речь идет о возможности передачи ЗРК от самой страны, уже передавшей несколько пусковых установок с запасом ракет в комплекс от Германии, а также о попытке уговорить другие страны передать Patriot. Напомним, что сейчас, кроме этих двух стран, одну батарею передали США.

В то же время, поиск новых доноров может оказаться слишком сложным процессом. Дело в том, что среди европейских операторов этой ЗРК, кроме Германии и Нидерландов, только Швеция, Испания, Польша, Румыния и Греция.

Но из этого перечня сразу можно исключить Грецию, не поставляющую вооружение на прямую. Кроме того, у этой страны и у Испании стоят батареи Patriot PAC 2, которые не могут перехватывать баллистические цели.

Европейскими операторами Patriot PAC 3 являются Польша, Румыния и Швеция. Но они только недавно начали их получать и вложили в это внушительные редства.

Напомним, ВСУ используют американский зенитно-ракетный комплекс MIM-104 Patriot не только для сбивания российских ракет во время массированных атак, но и для "приземления" российских истребителей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте