• На главную
  • События
  • Подрыв Каховской ГЭС: Кулеба, Подоляк, Офис Генпрокурора, Гуменюк, Ким прокомментировали катастрофу

Названы возможные исполнители теракта, идет расследование. Цель оккупантов - остановить контрнаступление ВСУ

Подрыв Каховской ГЭС, осуществленный российскими оккупантами, стал крупнейшей техногенной катастрофой в Европе за  последние десятилетия.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

"Это ужасное военное преступление. Единственный способ остановить Россию, крупнейшего террориста XXI века — это выгнать ее из Украины", — написал он в Twitter.

Кроме того, Офис генпрокурора начал расследование по статьям об экоциде и нарушении законов и обычаев войны.

Там сообщили, что подрыв Каховской ГЭС произошел около 3:00 по киевскому времени. В расположенных вблизи Днепра населенных пунктах идет затопление, уровень воды поднимается.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона сказал, что по данным украинской разведки ГЭС взорвали российские военные из 205 мотострелковой бригады. Отметим, что это предварительная информация, данные еще уточняются.

Также Подоляк заявил, что оккупанты решились подорвать дамбу Каховского водохранилища, чтобы остановить контрнаступление ВСУ.

В свою очередь губернатор Николаевщины Виталий Ким считает, что теперь Крым останется без воды. Также он добавил, что россияне паникуют. Оккупанты не были готовы к таким последствиям.

Спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире Радио Свобода заявила, что повреждения указывают, что подрыв произошел изнутри. Таким образом оккупанты решили исключить возможность форсирования реки украинскими защитниками.

"Они осознают, что мест дислокации безопасных для них фактически на левом берегу нет. И именно поэтому они уже по принципу "после меня хоть потоп", извините на каламбуре, действуют так же", - добавила она.

В то же время, для жителей Херсона и области ситуация немного улучшится, ведь линия обстрелов немного отодвинется.

Из-за появления панических сообщений в сети, Киевводоканал обратился к жителям столицы, отметив, что ситуация с подрывом плотины Каховской ГЭС и спуском воды из Каховского водохранилища никоим образом не отразится на водоснабжении Киева.

Ранее Укргидроэнерго оценил состояние Каховской ГЭС после подрыва дамбы.

Кроме того, Энергоатом сообщил о ситуации на Запорожской АЭС после подрыва Каховской ГЭС.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте