• На главную
  • Важно
  • Курс гривны будет скорректирован: чего ожидать от доллара в течение недели

Банкиры назвали основные факторы, формирующие курс валюты в Украине

Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько считает, что в течение следующей недели на наличном валютном рынке ожидается относительное сезонное затишье. Это значит, что изменения курса будут в пределах майского валютного коридора.

Об этом она сказала в комментарии UBR.ua.

Золотько отметила, что 1 июня на валютном рынке является "переходной датой", когда традиционно происходит всплеск. При этом колебания могут быть, как в сторону повышения, так и в сторону снижения курса.

"Ранее высокий сезон выплаты украинцам зарплат приводил к оживлению спроса и росту стоимости долларов. Но в последние несколько месяцев, напротив, происходит снижение курса американской валюты", – отметила она.

Эксперт добавила, что связано это в основном с психологическими факторами, а спекулянты ожидают оживления спроса на валюту в переходные даты, что и начало происходить с 31 мая – украинцы немного увеличили спрос на валюту, а отрицательное сальдо операций покупки и продажи увеличилось.

Начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой с этой точкой зрения также соглашается. По его мнению, курс доллара и евро будет на уровне майских показателей - 37-38 грн./долл. и 40-41 грн./евро.

Курс доллара в Украине, курс гривны, курс валют, прогноз

По его словам, на курс иностранной валюты в Украине влияют три основных фактора:

  • политика НБУ, направленная на постепенное снятие валютных ограничений, сохранение баланса между спросом и предложением на наличную валюту, популяризацию гривны как надежной и стабильной валюты и т.п.
  • макрофинансовая помощь, позволяющая покрывать существенный дефицит государственного бюджета,
  • экономическая ситуация в стране и внешнеэкономическая деятельность.

"Естественно, экономическая ситуация во многом будет зависеть от ситуации на фронте. Однако, учитывая сугубо экономические факторы, отсутствуют основания к весомым изменениям на валютном рынке. Таким образом, на следующей неделе на валютном рынке будет сохраняться достаточно стабильная и прогнозируемая ситуация", – прогнозирует Лесовой.

Покупка доллара и обмен валют

Также эксперты уверены, что укрепление гривны привело к дополнительному увеличению предложения валюты при уменьшающемся спросе. Однако такие тенденции слишком длительными не будут.

Крупные системные банки, являвшиеся маркетмейкерами на наличном валютном рынке в течение мая, стимулируя постепенное снижение курса доллара, сейчас сами вынуждены догонять так называемый "серый" рынок.

"В конце концов, эта волна должна закрепить новый, еще более близкий к официальному, уровень наличного курса. По моему мнению, на следующей неделе стоимость наличных долларов будет колебаться в диапазоне 37,0-37,6 грн./долл.", – прогнозирует Золотько.

Ранее крупные украинские банк показали, что происходит с ценами на доллар и евро в начале лета.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте