Какие факторы стали определяющими в мае

Международные резервы Украины в мае выросли на 4%. По состоянию на 1 июня они составили 37,31 млрд долл. Выше этого показателя объем резервов фиксировался в августе 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Международные резервы увеличились благодаря устойчивым и ритмичным поступлениям от международных партнеров, которые превысили чистую продажу валюты Национальным банком и долговые выплаты страны в иностранной валюте", - пояснили в Национальном банке.

Определяющими факторами в мае 2023 года стали поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга.

На валютные счета правительства в НБУ за последний месяц весны поступило 4,32 млрд долл.:

  • 1,6 млрд долл. – макрофинансовая помощь от ЕС;
  • 1,25 млрд долл. – от Соединенных Штатов (через трастовый фонд Всемирного банка);
  • 1,07 млрд долл. – от размещения валютных ОВГЗ;
  • 383,1 млн долл. – от Всемирного банка.

Также за обслуживание и погашение госдолга в валюте правительство выплатило 842 млн долл. и еще 195,5 млн долл. выплачено государством МВФ.

Резервы увеличились и благодаря сделкам НБУ на валютном рынке Украины. Так, регулятором в мае было продано 1,96 млрд долл., и выкуплено в резервы 63,3 млн долл. То есть, чистая продажа составила 1,9 млрд долл.

Такие изменения произошли на фоне того, что такой сезонный фактор, как рост продаж валюты аграриями перед посевной, исчерпался, а также из-за сложностей с экспортом агропродукции за границу в рамках "зернового соглашения" и сухопутными путями.

Поступления от международных партнеров заметно превысили объемы интервенций НБУ, которые осуществлял регулятор для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке Украины.

В мае также была проведена переоценка стоимости финансовых инструментов – она уменьшилась на 26,8 млрд долл.

Как добавили в НБУ, текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование в 4,9 месяца будущего импорта.

Напомним, в конце мая агентство Fitch предупредило США о риске дефолта.

Однако уже 3 июня президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США, принятый Сенатом.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте