• На главную
  • Важно
  • Политики Европы и США прокомментировали подрыв Каховской ГЭС Россией

Катастрофа на Каховском водохранилище - теракт, совершенный оккупантами

Мировые лидеры и политики начали комментировать теракт, совершенный Россией на Каховской ГЭС 6 июня.

Об этом пишет "Хвиля".

Отметим, что глава МИД Украины назвал подрыв дамбы Каховского водохранилища величайшей техногенной катастрофой в Европе за последние десятилетия.

В свою очередь глава Европейского Совета Шарль Мишель, комментируя катастрофу, заявил, что шокирован "беспрецедентной" атакой.

"Уничтожение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и мы привлечем Россию и ее марионеток к ответственности. Мысленно со всеми украинскими семьями, пострадавшими в результате этой катастрофы", — написал он в Twiiter.

Мишель пообещал, что в июне Евросовет поднимет этот вопрос и предложит помощь затопленным районам.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в соцсети написала, что "осуждает разрушение Россией дамбы в Украине: это преступно и безрассудно".

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, который с визитом находится в Украине, заявил, что "любую содержательную оценку деталям еще слишком рано", но единственная причина, почему это произошло, — неспровоцированное полномасштабное вторжение России в Украину".

"Мы продолжим оценивать развивающуюся ситуацию, но лучше всего, что Россия может сделать сейчас — это немедленно вывести свои войска", — подчеркнул он в комментарии Reuters.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис подчеркнул, что террористы не останавливаются сами, если их не останавливать.

"Для них бездействуют никакие переговоры, кроме силы. Они вызывают масштабные катастрофы без сожаления. Повторяю снова: для крепкого мира в Европе нужна украинская победа, как на поле боя, так и в суде. Больше ничего не получится", – написал он.

Экс-посол США в Москве Майкл Макфол заявил:

"Российский империализм должен быть повержен в Украине. В Европе не будет мира и безопасности, пока Путин окончательно не проиграет в Украине".

Ранее Подоляк, Офис Генпрокурора, Гуменюк, Ким прокомментировали катастрофу на Каховской ГЭС 6 июня.

Также Укргидроэнерго оценил состояние Каховской ГЭС после подрыва дамбы.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте