• На главную
  • Важно
  • Прежде чем наделять искусственный интеллект сознанием, важно понять, являешься ли ты личностью

Без свободы воли невозможно формирование полноценной личности

Во время недавнего эфира «Skynet уже создан: перспективы конфликта ИИ и человека» проекта Альфа и Омега, гость студии Владимир Бандура вспомнил прошлогоднее заявление сотрудника компании Google Блейка Лемуана, что искусственный интеллект LaMDA имеет сознание.

И задал вопрос аудитории, как они могут проанализировать и сделать вывод – обладает ли искусственный интеллект сознанием или нет? На данный вопрос невозможно дать ответ «в двух словах», потому что окружающий нас мир очень сложен.

Восприятие его «в двух словах», провоцирует планы деятельности «в двух словах» и соответственно результат будет «в двух словах» – грубых москальских словах. Сначала необходимо подробнее взглянуть на феномен человеческого сознания, затем на феномен искусственного интеллекта и только после этого можно сформулировать ответ на вопросы господина Бандуры.

ЖИЗНЬ ЭТО борьба. ДЕЙСТВИЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ, МЫШЛЕНИЕ - Роскошь

Человеческий организм еще на этапе плода в материнской утробе борется за собственное существование. Каждая клетка в отдельности и организм в целом борется за существование против вирусных инфекций и влияния других самых разных факторов. После рождения человек начинает активно взаимодействовать с окружающим миром – утоление голода уже требует определенной активности. Для этого с рождения мы получаем базовые установки - передаваемые нам генетически инстинкты для обеспечения простейших потребностей.

В процессе взросления и развития мы учимся нормам и правилам жизнедеятельности в человеческой среде, и обретаем знания об окружающем материальном мире от родителей, близких людей, социума, в учебных заведениях, из окружающего нас информационного пространства. Но человек не может постичь всю сложность мира и постоянного роста объемов информации о нем.

Даже высококвалифицированные специалисты анализируют мир через призму знаний, которые часто не подвергают анализу, чего стоит любовь когнитивистов в своих научно-популярных книгах обязательно рассказывать басню об инквизиции. То есть ученые исследующие работу мозга и феномен мышления распространяют миф, либо они не рефлексируют собственное мышление, либо откровенная манипуляция. Так что там говорить об инженере искусственного интеллекта, который стал считать бот LaMDA личностью.

Каждое человеческое тело представляет собой неповторимую биологическую систему, сформировавшуюся под влиянием самых различных внешних факторов (болезни, травмы, экология), поэтому опыт восприятия материального мира через рецепторы нашего тела у каждого человека носит полностью индивидуальный характер. Одну и ту же чашечку кофе три человека на ощупь, аромат и вкус почувствуют по-разному.

Разделение клеток тела в течение жизни приводит к фактически полному обновлению тела в течение семи лет, влияние среды все время продолжается, поэтому и человек меняется и впечатление от чашки кофе также в течение жизни будет меняться. Не только физиология влияет на изменение человеческого поведения, его взаимодействие с окружающим миром и изменение вкусов и предпочтений, но и мышление, прежде всего абстрактное.

Возможность создания символических систем - главное отличие человека от остальной разумной жизни. Только мы способны материальным объектам придавать самое разное символическое значение. Способны реализовывать материально наши абстракции – начиная с вещей и заканчивая выведенными нами сельскохозяйственными растениями и животными, строить сущностные мысленные конструкции – современная квантовая физика давно вышла за пределы постижения большинством людей, да и фактически «тонуть» в наших абстракциях – психические расстройства, когда человек вполне осознавая законы физики воспринимает окружающих и себя, как других личностей.

Работа с психологией человека носит полностью отвлеченный характер. Развитие когнитивных наук решило единственную психологическую проблему человека – тревогу владельцев фармацевтических компаний относительно доходов. Бум различных психотропных препаратов привел только к катастрофическому росту зависимости от них.

Только работа с психологом позволяет полноценно решать психологические проблемы. Когнитивистика дает чрезвычайно упрощенное представление о работе человеческого сознания, вроде представления многих верующих о Библии, по отношению к которым когнитивисты такие скептики. Как рядовой прихожанин мало что понимает по поводу христианства по сравнению со схоластом, так и когнитивист мало что понимает в мышлении человека по сравнению с психологом.

Некоторые животные имеют высокий уровень эмпатии (приматы, дельфины, лошади и др.), но человек стремится к контакту с другими людьми. Даже имея тридцать кошек или собак, человек нуждается в человеческом общении, потому что контакт с животными будет иметь одинаковый опыт. Только разнообразие человеческих личностей утоляет нашу психологическую потребность в общении.

Всем известны эксперименты с изоляцией человека или перемещение его в какие-то необычные условия. Изоляция ведет к психологическим страданиям и расстройствам психики человека. После открытия европейцами Нового света там погибло до 90% населения, потому что европейцы принесли с собой невиданное количество вирусных инфекций, носителями которых являются человеческое тело.

Организм на основе этих малых доз вирусов генерирует антитела, то есть наше тело без участия нашего сознания фактически превращает материю, антитела – новая живая материя до этого отсутствует. Есть ряд экспериментов с изоляцией сложных живых организмов, тело начинает себя убивать, потому что настроено на взаимодействие с экосистемой планеты. 

Как наш организм требует взаимодействия с миром, так и человеческая психика нуждается в взаимодействии. И взаимодействия не только для получения ресурсов или условий выживания, а сам контакт и взаимодействие являются условием жизни. Жизнь требует активной позиции и без контакта с материальным миром невозможно мышление даже на самом примитивном уровне.

МЫШЛЕНИЕ ЭТО НЕ ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО НЕЙРОНОВ

Количество нейронов отображает только скорость и количество передачи данных. Но сам этот процесс уже требует более высокой задачи. Невозможно оторвать процесс мышления от жизнедеятельности. Открытия когнитивных наук не вполне объясняют даже инстинктивные программы поведения живых организмов.

На тысячи вопросов ответ один – в будущем все объясним. Но сколько дисциплин еще в начале двадцатого века утверждали аналогично, некоторые приобрели статус псевдонаучных другие и до сих пор находятся в статусе предположений – это к тезису господина Бандуры, что разработка искусственного интеллекта позволит проверить теорию эволюции. Первый вопрос, какая именно из теорий эволюции?

Предположим, что искусственный интеллект действительно формирует сознание. Он будет полностью изолирован от материального мира. Каким образом можно вести интеллектуальную деятельность, будучи оторванным от материального мира? Понятно, что вся информация от рецепторов тела трансформируется в электрические импульсы в мозге. Предположим, что мы можем задать вкусовые свойства томата как набор данных (которые по сути тоже абстрактны, математика имеет вполне абстрактную сущность), но существуют сотни сортов томатов, обладающих разнообразными свойствами в течение своего созревания, передозрения и гниения.

Теоретическая оцифровка всех данных обо всем материальном мире, их хранение и поддержка деятельности искусственного интеллекта как минимум нерентабельна, это учитывая затраты на подобную работу и энергозатраты на питание такого искусственного интеллекта, а на данный момент даже реализовать невозможно. Как в таком случае искусственный интеллект может полноценно обучаться? Эти ограничения не позволяют полноценно взаимодействовать с человеком и материальным миром, неизвестно как отражаются на «мышлении» искусственного интеллекта. Мы наблюдаем как что-то мыслят животные, но ограничения не позволяют нам понять друг друга, а им так и вообще больше развиться.

Даже занимаясь абстрактными исследованиями типа квантовой физики, ИИ будет непонятным 99,99% человечества, а возможно и для ученых, которых он превзойдет. Ему с нами общаться будет так же интересно, как нам с жуками. Но откуда у него появится интерес в подобных исследованиях без контакта с миром? Задание подобных параметров у него уже лишает свободы выбора.

Без свободы воли невозможно формирование полноценной личности и сложность человеческого поведения демонстрирует абсурдность всех утверждений представителей когнитивных наук относительно иллюзорности свободы воли (если бы они были способны это доказать, то нашему неадекватному соседу достаточно было обратиться к ученым перед вторжением в Украину для анализа нашего поведения). Остается только насилие над ИИ – требование вести исследование взамен предоставления права на существование, условно говоря, чтобы из розетки не выключили. Кем же тогда станем мы? Точно не людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По моему мнению, без наличия биологического тела позволяющего полноценно взаимодействовать с материальным миром невозможно формирование личности. Но возможности тела, так или иначе будут аналогичны возможностям человеческого тела в соответствии с достижениями генетики, медицины и других дисциплин.

Цифровой или роботизированный искусственный интеллект по причине ограничений взаимодействия и познания материального мира не способен сформироваться в полноценную личность. Фактически это будет высокотехнологичный «калькулятор», которым является каждый современный компьютер, способный только на решение поставленных перед ним задач согласно базово заложенным алгоритмам. Любые возможности ИИ для формирования других ИИ будут представлять собой всего лишь комбинацию Ctrl+C – Ctrl+V.

Прежде чем давать ответ или обладает искусственным интеллектом сознанием, необходимо обратить внимание на собственное мышление и сознание. Необходимо постоянно выходить за пределы собственных знаний, расширять мировоззрение, формировать любопытство в себе и среди близких людей. Наибольшие открытия и важные ответы всегда реализуются на стыке наук и дисциплин.

Необходимо развивать собственное мышление и расти как личность, необходимо ценить других людей, как личностей. Существует огромная заманчивость наделить бота личностью, который функционирует согласно алгоритмам и еще подстраивается под тебя, но только во взаимодействии с другими людьми, из-за отличия от других людей мы способны как постичь собственное сознание так и расти как личность.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте