• На главную
  • Эксклюзив
  • Зеленский обратился к "Бухарестской девятке" в день подрыва оккупантами Каховской ГЭС

Как членство Украины в НАТО позволит победить российский терроризм

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия подорвала бомбу массового экологического поражения, и назвал подрыв Каховской ГЭС величайшей рукотворной экологической катастрофой в Европе за десятки лет.

Как отметил глава государства в своем видеообращении к участникам саммита "Бухарестской девятки" 6 июня, он уверен, что будет найден способ противостоять экологическому террору России.

"К сожалению, уже больше года Россия контролирует и эту дамбу, и всю Каховскую гидроэлектростанцию. И взорвать ее как-то извне, обстрелами физически нереально. Она была заминирована. Заминирована именно российскими оккупантами. И взорвана ими", - сказал Зеленский.

Он добавил, что РФ "взорвала бомбу массового экологического поражения".

"Это самый опасный террорист в мире. И поэтому поражение России – поражение, которое мы все равно обеспечим, – будет наиболее весомым вкладом в безопасность нашего с вами региона, нашей Европы и всего мира", - сказал президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что "российский реваншизм" постоянно подпитывается "верой хозяев России в то, что Европа вроде бы проявит слабость".

"Слабость – это основная надежда и ставка террористов. Больше никакой слабости в Европе по поводу зла и агрессии! Больше никакой неопределенности относительно перспектив безопасности в Европе! Каждый наш шаг, каждое наше решение, каждый наш саммит должны усиливать всех нас в защите от российского террора. И, безусловно, это должен обеспечить Вильнюсский саммит НАТО ", – уверен президент Украины.

В связи с этим он выразил уверенность в том, что НАТО должно показать, что его декларируемые и реальные ценности не отличаются.

"Нужно определить, что Украина будет членом НАТО, и это можно определить только приглашением для Украины присоединиться. Наконец-то стоит определить алгоритм, когда и в результате каких шагов произойдет такое присоединение. И наконец-то стоит оформить гарантии безопасности для Украины на пути в НАТО", - подчеркнул Зеленский.

Именно такие действия Альянса позволят разрушить российский реваншизм и его цели, ведь "террор должен проиграть".

Бухарестская девятка - объединение девяти стран Центральной и Восточной Европы, созданное для углубления военного сотрудничества между странами восточного фланга НАТО. В состав объединения входят Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия.

Напомним, ранее глава ОП Андрей Ермак заявил, что подрыв Каховской ГЭС может быть приравнен к использованию оружия массового поражения.

Кроме того, подрыв Каховской ГЭС прокомментировали Кулеба, Подоляк, Офис Генпрокурора, Гуменюк, Ким, а также политики и дипломаты США, Великобритании и ЕС.

Также в ГУР сообщили, что оккупанты подорвали Каховскую ГЭС дистанционно.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте