Оккупанты могут использовать наводнение, чтобы расширить реку Днепр и усложнить украинские попытки контрнаступления через и так сложный для форсирования водный объект

В Институте изучения войны заявили о том, что российские войска были заинтересованы в затоплении нижнего течения Днепра, несмотря на ущерб, причиненный их собственным подготовленным оборонным позициям.

По мнению экспертов ISW, оккупанты могут использовать наводнение, чтобы расширить реку Днепр и усложнить украинские попытки контрнаступления из-за и так сложного для форсирования водного объекта.

Российские источники ранее выразили сильную и недвусмысленную обеспокоенность тем, что Украина готовится перейти реку и контратаковать на восточном берегу Херсонской области. Опубликованные кадры от 6 июня позволяют предположить, что наводнение повредило украинским позициям у берегов Днепра и заставило подразделения ВСУ эвакуироваться.

В то же время, позиции окупантов на восточном берегу могли быть неожиданно застыты и им грозила затопление из-за рельефа местности. В ISW убеждены, что баланс доказательств, рассуждений и риторики предполагает, что россияне намеренно повредили дамбу.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте