• На главную
  • События
  • Китай и Россия провели совместное патрулирование самолетов стратегической авиации

Такие совместные полеты стратегической авиации проводятся Китаем и Россией с 2019 года

В Министерстве обороны КНР заявили, что Китай и Россия провели шестое совместное воздушное патрулирование с привлечением самолетов стратегической авиации над Японским и Восточнокитайским морями.

Как отметили в оборонном ведомстве, патрулирование состоялось в соответствии с годовым планом сотрудничества между военными двух государств. Такие общие полеты стратегической авиации проводятся Китаем и Россией с 2019 года.

В коротком сообщении минобороны не содержится подробностей о типах и количестве задействованных воздушных судов. Однако военные Южной Кореи и Японии обнаружили, как стратегические бомбардировщики (два H-6 и два Ту-95) в сопровождении истребителей объединились над Японским морем и полетели вместе в Восточнокитайское море.

В частности, сообщает Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, четыре китайских и четыре российских военных самолета без предупреждения вошли в южную и восточную части идентификационной зоны ПВО страны и, объединившись, вместе покинули ее.

Самолеты не нарушали воздушное пространство Южной Кореи, однако ВВС развернули истребители для реагирования на случай чрезвычайной ситуации.

Впоследствии совместный полет четырех китайских и российских бомбардировщиков уже без сопровождения истребителей зафиксировали над международными водами вблизи Японии, сообщает Kyodo.

В министерстве обороны Японии отметили, что подняли истребители, и хотя воздушное пространство страны не было нарушено, минобороны по дипломатическим каналам выразило свою серьезную обеспокоенность Китая и России, расценивая этот шаг как явную демонстрацию силы.

Предыдущее пятое совместное стратегическое воздушное патрулирование Китай и Россия провели в ноябре прошлого года. Тогда ВВС Китая отправили бомбардировщики H-6K, а российские военные развернули бомбардировщики Ту-95 и истребители Су-35.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте