• На главную
  • Эксклюзив
  • Российские оккупанты не эвакуируют гражданское население из затопленных регионов – Кислица

Под водой могут оказаться такие населенные пункты, как Олешки и Голая Пристань. Частичное подтопление может затронуть Александровку, Широкую Балку, Софиевку, Виноградное и другие села

Постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН Сергей Кислица заявил о том, что российские оккупанты не организуют эвакуацию гражданского населения временно захваченных ими районов, страдающих от подтопления в результате подрыва Каховской ГЭС.

Об этом он сказал на созванном по требованию Украины заседании Совета Безопасности ООН.

"Вызывает беспокойство тот факт, что российские оккупанты не организуют эвакуацию гражданского населения, хотя вывели свои войска", - отметил Кислица.

Дипломат сообщил, что на подконтрольной Украине территории Херсонщины планируется эвакуация 17 населенных пунктов, в которых проживают более 17 тысяч человек. В оккупированных районах эвакуации подлежат 20 городов и сел с населением около 25 тысяч. При этом левобережная, оккупированная часть, пострадает в восемь раз больше правобережной, а максимальное затопление территории будет происходить в течение 3–5 дней.

Под водой могут оказаться такие населенные пункты, как Олешки и Голая Пристань. Частичное подтопление может затронуть Александровку, Широкую Балку, Софиевку, Виноградное и другие села. Уровень воды может подняться на 1,5 м и выше.

Ситуация во временно оккупированных Олешках в Херсонской области почти катастрофическая. В местных чатах люди умоляют о помощи и вынуждены спасаться от прибывающей воды на крышах своих домов.

Кислица также рассказал о последствиях разрушения дамбы, в результате чего Крым и Херсонская область могут быть существенно лишены или ограничены в водоснабжении. Проблемы могут возникнуть также в Днепропетровской и Запорожской областях: снижение уровня воды в Каховском водохранилище отразится на всех водозаборах близлежащих областей, в частности, Каховского канала, который обеспечивает водой оккупированный Бердянск и многие другие населенные пункты Запорожской области.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте