Важное условие

Украина имеет возможность избежать веерных отключений электроэнергии этим летом, риск которых обсусловлен "ремонтной кампанией" энерглоблоков АЭС, которые активно работали в прошлый зимний отопительный сезон.

Такое мнение высказала член НКРЕКП (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) Ольга Бабий в беседе с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом.

"Когда мы говорим о дефиците в энергосистеме, мы для себя должны усвоить, что у нас электроэнергия производится почасово.

Атомная энергия производится равным графиком. То есть каждый час тысячу мегаватт. Тепло производится в своем графике, а солнечная энергия производится в своем графике. И есть так называемые часы пикового потребления, когда и мы, люди и промышленность работают одновременно.

Наиболее пиковые часы дефицита - это с 19 до 22 часов, это те часы, когда надо поднимать маневровую генерацию, для того чтобы обеспечить потребность. Сейчас "атомки" достаточно много находится в ремонте, чтобы подготовиться к новому отопительному сезону", - отметила Бабий.

Эксперт подчеркнула, что возникающий после 19:00 дополнительный спрос сейчас покрывается путем импорта электроэнергии из других стран.

"Но если мы все сознательно не будем "прикручивать" электричество с 19-00 до 22-00, что-то не включать, например включить стиральную машинку ночью (то есть угроза веерных отключений, - прим Хвилі).  Можем иметь определенные часы, когда в определенных регионах может не быть электричества. Мы должны сейчас немндеого "прикрутить" и тогда не будет никаких вопросов и мы пройдем лето прекрасно", -сказала она.

Добавим, что 8 июня в Укреннерго заявили, что из-за дефицита электроэнергии Украине второй раз за последние несколько недель понадобилась аварийная помощь из Румынии.

В частности, энергосистема не смогла самостоятельно преодолеть вечерний пик потребления вечером 7 июня.

В связи с этим Укрэнерго просит перенести использование мощной техники с вечерних часов (19:00-22:00) на другие периоды суток, чтобы снизить нагрузку в энергосистеме.

Рекомендуем полное видео беседы:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте