• На главную
  • Укрaинa
  • В Великобритании работали нелегальные полицейские участки Китая

Британскому правительству известно около 100 таких нелегальных "полицейских станций" Китая во всем мире

Китай закрыл все свои нелегальные полицейские участки, незаконно действовавшие на территории Великобритании под прикрытием волонтерских пунктов, оказывающих консультации и помощь гражданам КНР.

По словам министра безопасности Великобритании Тома Тугендхата, нелегальные полицейские участки работали в трех местах на территории страны, в том числе и в Лондоне, а их сотрудники следили за китайцами и иностранцами и прибегали к давлению на отдельных лиц.

"Я могу подтвердить, что на сегодняшний день правоохранители не обнаружили никаких доказательств незаконной деятельности от имени китайского государства в этих локациях", – сказал министр.

Он добавил, что полицейский и общественный контроль сыграли ключевую роль в прекращении незаконной деятельности, которую могли осуществлять в этих местах.

Тугендхат также отметил, что британскому правительству известно около 100 таких нелегальных "полицейских станций" Китая во всем мире и что МИД Британии высказал посольству КНР требование принять меры для прекращения такой деятельности.

Позже, по его словам, посольство Китая ответило, что все такие станции закрыты, а британские полицейские подтвердили прекращение их работы.

Пекин отрицает работу любых неофициальных полицейских участков за пределами Китая и из-за своего диппредставительства в Лондоне заявил, что обвинение в причастности правительства КНР к функционированию так называемых "полицейских станций" в Великобритании является "полной политической ложью".

Правительство Китая ранее заявляло, что за пределами КНР существуют центры, которыми руководят местные волонтеры, а не китайские полицейские, которые помогают гражданам КНР восстанавливать документы и предлагают другие услуги.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте